воскресенье, 23 сентября 2012 г.

Microsoft Exchange 2003: несколько адресов для одной учетной записи.

На одном из предприятий установлен сервер Windows Server  2003 SBS на котором работает Exchange 2003 в качестве сервера корпоративной почты. Электронные адреса клиентов при этом типа: name@sub.domain1.ua. Не так давно предприятие получило торговую марку и купило себе домен domain2.ua. Естественно возник вопрос о привязке всех почтовых ящиков к этому домену.
Проблем особо не должно было возникнуть, но отказываться сразу от старого адреса предприятие не хотело. Хостер организовал управление почтой через службу Яндекса "Почта для домена", что в принципе очень удобно, МХ-записи на сервер прописывать уже не надо, однако тут опять возник вопрос как подвязать все ящики которые будут созданы к Exchange. Итак само решение, не претендую на элегантность, но тоже имеет право на жизнь. Первое создали ящики в Яндексе которые будут использоваться через Веб-интерфейс и в большинстве случаев удаленно, их оказалось всего 5. Создали один общий ящик на который в панели управления Почты для домена сделали переадресацию для писем пользователям которых не существует - для всех остальных полсотни пользователей. Например если придет письмо по адресу vasya.pupkin@domain2.ua но такого ящика как vasya.pupkin нет он попадет в так называемый общий ящик, например user@domain2.ua. Обязательно в настройках самого ящика разрешаем получение почты через почтовые программы по нужному протоколу (в нашем случае POP3), как это сделать очень подробно написано в справке Яндекса. Если этот пункт не сделать аутентификация проходить не будет при использовании почтовых программ. Все, на этом с Почтой для домена мы разобрались.
Далее на самом сервере пользователям мы должны прописать в Exchange System Manager (ESM) в Recipient Policies в рядом с Default Policy добавить новую политику с любым названием и приоритетом (например Default Policy2) для ящиков и адресов, и на вкладке E-Mail Adress (Policy) добавить (New) новую политику (SMTP) @domain2.ua и Применить. Через минуту служба Recipient Update Service добавит эту политику всем пользователям. Здесь же можно выбрать по умолчанию домен от которого будет уходить почта. Внимание, если нужно добавить псевдоним только выбранным (не всем) пользователям можно подготовить политику без LDAP - фильтров (здесь рассматривать не будем). Также хочу обратить особое внимание на правило добавления Политики для нового домена (если мы хотим чтобы почта правильно приходила и раскладывалась по ящикам пользователей, а так же уходила с правильным адресом в поле "От:") от Microsoft иначе при попытке получения почты "Диспетчером соединителей POP3" мы получим ошибку 1070.
Итак, далее нам нужно настроить получение всей почты с общего ящика. Для этого в SBS есть такой замечательный инструмент как "Диспетчер соединителей POP3". Настройка его очень проста, скажу лишь что надо прописывать для Яндекса следующие данные для получения почты: сервер: pop.yandex.ru, порт: 110 имя пользователя user@domain2.ua (имя общего ящика обязательно с @) ну и пароль. Выбираем "Глобальный почтовый ящик" и прописываем наш домен domain2.ua, если нужно подключить не общий почтовый ящик, а ящик пользователя то выбираем "Ящик пользователя" и в поле "Почтовый ящик Exchange" выбираем ящик на который будем транслировать всю почту приходящую на этот ящик в Яндексе.
Все, настройка сервера прошла успешно и вся корпоративная почта уходит с правильным адресов в поле "От:" и попадает тем пользователям которым письмо адресовано.

Комментариев нет:

Отправить комментарий